PORTADA     PRESIDENCIA     REPRESENTANTES     COMISIONES     SECRETARÍA     ASAMBLEA LEGISLATIVA     COMUNICADOS Y PRENSA       

  PRESIDENTES DE LA CÁMARA DE REPRESENTANTES
 Núm.  Foto Nombre Presidente/a Desde Hasta Partido Vice Presidente
1. Manuel F. Rossy Calderón
 
Diciembre 3, 1900 Diciembre 31, 1904 Partido Republicano n/a
2. Rosendo Matienzo Cintrón
 
Enero 10, 1905 Diciembre 31, 1906 Partido Union n/a
3. Francisco P. Acuña y Paniagua
 
Enero 14, 1907 Marzo 6, 1907 Partido Union n/a
4. José de Diego Martínez
 
Marzo 6, 1907 Julio 16, 1918 Partido Union Juan B. Huyke Bozello
5. Juan B. Huyke Bozello
 
Noviembre 26, 1918 Diciembre 31, 1920 Partido Union Miguel Guerra Mondragón
6. Cayetano Coll Cuchí
 
Febrero 14, 1921 Febrero 11, 1923 Partido Union Alfonso Lastra Chárriez
7. Miguel Guerra Mondragrón
 
Febrero 12, 1923 Diciembre 31, 1924 Partido Union Alfonso Lastra Chárriez
8. José Tous Soto
 
Febrero 9, 1925 Febrero 18, 1930 Partido Republicano Miguel Guerra Modragón
1925-1928

Benigno Fernández García
1929-1930

Enrique Landrón Otero
1930
9. Manuel F. Rossy Calderón
 
Febrero 20, 1930 Agosto 6, 1932 Partido Republicano Rafael Alonso Torres
1930-1931
10. Rafael Alonso Torres
 
Octubre 18, 1932 Diciembre 31, 1932 Partido Socialista Jorge Romaní
11. Miguel A. García Méndez
 
Febrero 13, 1933 Diciembre 31, 1940 Partido Republicano Rafael Alonso Torres
1933-1940

Lino Padrón
1940
12. Samuel R. Quiñones Quiñones
 
Febrero 12, 1941 Marzo 5, 1943 Partido Popular Democratico Luis Sánchez Frasqueri
13. Rafael Arrillaga Torrens
 
Marzo 5, 1943 Febrero 24, 1944 Partido Socialista Julio Reguero González
14. Rafael Rodríguez Pacheco
 
Febrero 24, 1944 Diciembre 31, 1944 Partido Republicano Julio Reguero González
15. María L. Gómez Garriga
 
Enero 11, 1945 Febrero 12, 1945 Partido Popular Democratico Guillermo Alicea Campos
16. Francisco M. Susoni Abreu
 
Febrero 12, 1945 Junio 5, 1948 Partido Popular Democratico Ernesto Ramos Antonini
17. Ernesto Ramos Antonini
 
Junio 22, 1948 Enero 9, 1963 Partido Popular Democratico Benjamín Ortiz Ortiz
1949-1952

María L. Gómez Garriga
1953-1956

Jorge Font Saldaña
1957-1962
18. Santiago Polanco Abreu
 
Enero 14, 1963 Diciembre 31, 1964 Partido Popular Democratico Benjamín Ortiz Ortiz
19. Arcilio Alvarado Alvarado
 
Enero 11, 1965 Diciembre 31, 1968 Partido Popular Democratico Aguedo Mojica
20. Angel Viera Martínez
 
Enero 13, 1969 Diciembre 31, 1972 Partido Nuevo Progresista Rubén Otero Bosco
1969-1970

José E. Salichs Lope de Haro
1970-1972
21. Luis E. Ramos Yordán
 
Enero 8, 1973 Diciembre 31, 1976 Partido Popular Democratico Severo Colberg Ramírez
22. Angel Viera Martínez
 
Enero 10, 1977 Enero 28, 1982 Partido Nuevo Progresista José N. Granados Navedos
1977 - 1978

José E. Salichs Lope de Haro
1978 -Diciembre 31, 1980

Severo Colberg Ramírez
1981 - 1982
23. Severo Colberg Ramírez
 
Enero 28, 1982 Diciembre 31, 1984 Partido Popular Democratico Presby Santiago García
24. José R. Jarabo Alvarez
 
Enero 14, 1985 Diciembre 31, 1992 Partido Popular Democratico Samuel Ramírez Torres
25. Zaida R. Hernández Torres
 
Enero 11, 1993 Diciembre 31, 1996 Partido Nuevo Progresista Edison Misla Aldarondo
26. Edison Misla Aldarondo
 
Enero 13, 1997 Diciembre 31, 2000 Partido Nuevo Progresista José N. Granados Navedos
Enero 1997 - Junio 30, 1999

Edwin Mundo Ríos
Junio 30, 1999 - Diciembre 31, 2000
27. Carlos Vizcarrondo Irizarry
 
Enero 8, 2001 Diciembre 31, 2004 Partido Popular Democratico Ferdinand Pérez Román
28. José F. Aponte Hernández
 
Enero 10, 2005 Diciembre 31, 2008 Partido Nuevo Progresista Epifanio Jiménez Cruz
29. Jenniffer A. González Colón
 
Enero 12, 2009 Presente Partido Nuevo Progresista Gabriel Rodríguez Aguiló